Si conclude a Bari la prima selezione del Premio Sinbad

Come noto il “Premio Sinbad – Premio internazionale degli editori indipendenti – Città di Bari, 2015”, nasce per valorizzare il lavoro e il talento dell’editoria indipendente.

a cura di MAGDA LACASELLA 

Silvio Maselli, assessore alle Culture e Turismo  ha reso noto che, a seguito della conclusione dei lavori della prima Giuria del premio, gli editori del Comitato promotore per la I edizione del Premio Sinbad, hanno reso noti i titoli entrati nella Selezione Premio Sinbad 2015.

La prima Giuria, che in questi due mesi ha lavorato con impegno e passione per selezionare le opere in gara, è composta da: tre librerie indipendenti (Dickens di Taranto, Il pensiero meridiano di Tropea, Marco Polo di Venezia); tre circoli di lettura ( Circolo dei lettori di Torino, i Presidi del Libro di Puglia, il gruppo di lettura twitter @TwoReaders); tre blog letterari (BookFool-Vanity Fair di Laura Pezzino, Tazzina di Caffè di Noemi Cuffia, Tempoxme di Giuditta Casale); tre biblioteche (Gino Baratta di Mantova, Casa delle Letterature di Roma, Sistema Bibliotecario della Provincia di Lecce).

 

Questi i titoli della Sezione narrativa italiana:

  1. Mauro Pistacchio, Laura Toffanello, L’estate del cane bambino, 66thand2nd (9 voti)
  2. Ilaria Bernardini, L’inizio di tutte le cose, Indiana editore (8)
  3. Mario Capello, L’appartamento, Tunuè (8)
  4. Tommaso Pincio, Panorama, NN Editore (8)
  5. Paolo Zardi, XXI secolo, Neo Edizioni (8)
  6. Simone Marcuzzi, Dove si va da qui, Fandango (6)
  7. Beatrice Masini, La cena del cuore. Tredici parole per Emily Dickinson, Illustrazioni Pia Valentinis, Edizioni RueBallu (6)
  8. Lou Palanca, Ti ho vista che ridevi, Rubbettino (5)
  9. Lidia Ravera, Chiara Mezzalama, Gaia Formenti, Tre donne sull’isola, Iacobelli editore (5)
  10. Eugenio Vendemiale, La festa è finita, Caratteri Mobili edizioni (5)

Questi i titoli della Sezione narrativa straniera:

  1. Miriam Towes, I miei piccoli dispiaceri, Marcos y Marcos (11 voti)
  2. Annie Ernaux, Gli anni, L’orma editore (10)
  3. Helen Humphreys, Il canto del crepuscolo, Playground Libri (10)
  4. Joao Ricardo Pedro, Il tuo volto sarà l’ultimo, Nutrimenti (10)
  5. Fredrik Sjöberg, L’arte di collezionare mosche, Iperborea (10)
  6. Sorj Chalandon, Chiederò perdono ai sogni, Keller (8)
  7. Ayelet Gundar-Goshen, Una notte soltanto, Markovitch, Giuntina (8)
  8. Tomas E. Martinez, Purgatorio, SUR (7)
  9. Zdravka Evtimova, Sinfonia, BESA Editrice (6)
  10. Olivier Rolin, Tigre di carta, Clichy (6)

Come si ricorderà, le candidature iniziali erano 89, rispettivamente 68 per la narrativa italiana e 21 per quella straniera.

Tocca adesso alla seconda Giuria del premio, composta da critici e scrittori, mettersi al lavoro per individuare la terna dei finalisti per ciascuna sezione. L’annuncio dei finalisti è previsto per il prossimo 21 ottobre, nel corso di un incontro fissato alla Casa delle Letteratura di Roma.

Questi i componenti della seconda Giuria:

  • Sezione Narrativa italiana: Franco Cordelli, Andrea Cortellessa, Marcello Fois, Michele Mari, Elisabetta Rasy.
  • Sezione Narrativa straniera: Simonetta Bitasi, Concita De Gregorio, Nicola Lagioia, Marco Missiroli, Michela Murgia.

 

Il Comitato Promotore del Premio

(Elliot, Iperborea, Il Saggiatore, laNuovaFrontiera, minimum fax, nottetempo, 66thand2nd, APE–Associazione Pugliese Editori, ODEI–Osservatorio Degli Editori Indipendenti, la Regione Puglia, il Comune di Bari, la Città di Bari).

Lascia un commento